Economía Venezolana antes de la devaluación

Al verdad que no creo que haya mejor manera de describir la economía de un país como Venezuela que con estas maravillosas imágenes creadas por Reuters.

Una gallina, 14.6 millones de bolívares
Un pollo, 14.6 millones de bolívares

Lo que ustedes ven en la imagen es el precio en efectivo de lo que se debe pagar para adquirir un pollo entero.  Manejar efectivo es llevar miles de billetes de alta denominación para poder pagar.

Un kilo de queso, 7.5 millones de bolívares
Un kilo de queso, 7.5 millones de bolívares
Un kilo de carne, 9.5 millones de bolívares
Un kilo de carne, 9.5 millones de bolívares
Un kilo de pasta, 2.5 millones de bolívares
Un kilo de pasta, 2.5 millones de bolívares
Un kilo de tomates, 5 millones de bolívares
Un kilo de tomates, 5 millones de bolívares
Un kilo de zanahorias, 3 millones de bolívares
Un kilo de zanahorias, 3 millones de bolívares
Un paquete de harina de maíz, 2.5 millones de bolívares
Un paquete de harina de maíz, 2.5 millones de bolívares
Un paquete de pañales, 8 millones de bolívares
Un paquete de pañales, 8 millones de bolívares
Un paquete de toallas higénicas femeninas, 3.5 millones de bolívares
Un paquete de toallas higénicas femeninas, 3.5 millones de bolívares
Un paquete de arroz, 2.5 millones de bolívares
Un paquete de arroz, 2.5 millones de bolívares
Un pote de medio kilo de margarina, 3 millones de bolívares
Un pote de medio kilo de margarina, 3 millones de bolívares
Un rollo de papel higénico 2.6 millones de bolívares
Un rollo de papel higénico 2.6 millones de bolívares

Hay mas papel en el fajo de billetes que en el rollo de papel. Increíblemente sale mas barato limpiarse el culo con los billetes que con el papel higiénico.

Una barra de jabón, 3.5 millones de bolívares
Una barra de jabón, 3.5 millones de bolívares

Deja un comentario